Инвестиционная привлекательность области

Калачевский муниципальный район является одним из наиболее инвестиционно – привлекательных в Волгоградской области.

Калачевский муниципальный район занимает выгодное географическое положение в области. По его территории проходит федеральная автомобильная трасса Волгоград-Каменск-Шахтинский, соединяя центр России с южными регионами. Волго-Донской судоходный канал создает благоприятные условия для транспортировки различных грузов (нефть, металл, лес и др.) по Дону в зоны судоходства Африки, Ближнего и Среднего востока. Железная дорога (одна из первых в России) обеспечивает надежное транспортное сообщение промышленных предприятий г.Калача-на-Дону с Волгоградом по перевозке крупногабаритных грузов. ОАО «Калачевский порт» обладает мощной производственной площадкой и может резко увеличить грузооборот при поступлении заказов. Район обладает сетью дорог с твердым покрытием общей протяженностью более 500 километров, соединяя все 12 сельских поселений с городом Калачом-на-Дону.

Район обладает развитой инженерной инфраструктурой и необходимыми резервами мощностей по водо- и газоснабжению (полная газификация района будет завершена в 2013 году) .

Особую роль в экономической жизни района играет сельское хозяйство. Калачевский муниципальный район входит в пятерку районов Волгоградской области по производству зерновых культур, овощей, продукции животноводства. При наличии серьезных инвестиций в перерабатывающую промышленность (в основном, овощей) представительная и исполнительная власти окажут комплекс мер в кратчайший срок для размещения производственных мощностей потенциальному инвестору.

В ближайшие годы планируются инвестиции в жилищное строительство в 24 населенных пунктах (в основном ИЖС) общей площадью 45 454 кв. м. с подведением необходимой инженерной инфраструктуры. Разработан и запущен инвестиционный проект, реализующийся за счет частного инвестора ООО «Строительный комплекс» – Комплексная жилая застройка юго-восточной части п.Ильевка Калачевского муниципального района. Планируется к 2014 году сдача 32 коттеджей, общей площадью 7000 кв.м.на общую сумму 102510 тыс. рублей.

Междуречье Волги и Дона обладает уникальным туристическо-рекреционным потенциалом. 8 турбаз, 3 гостиницы, 2 оздоровительных детских лагеря окажут весь спектр услуг для разнообразного отдыха: купание, рыбалка, пешие походы, экскурсии, прогулки на теплоходе по Дону, сплавы на плотах, посещение памятников и исторических мест. Данное направление является потенциально привлекательным для российских зарубежных инвесторов.

Администрация Калачевского муниципального района и Калачевской районная Дума потенциальным инвесторам предлагают механизм «одного окна», в рамках которого будет оказана организационная помощь и поддержка на любом этапе проекта – от разработки концепции, выбора и согласования земельного участка до ввода объектов в эксплуатацию.  

Дата изменения: 14.03.2013 22:04