Здравоохранение

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Сохранение и укрепление здоровья населения района, повышение доступности и качества медицинской помощи является одним из важнейших направлений в деятельности администрации Калачевского муниципального района. По состоянию на 1 января 2016 года на территории Калачевского муниципального района насчитывается:

- общее количество медицинских учреждений – 1 единица,

- общее количество амбулаторных учреждений – 1 единица,

- общее количество ФАПов – 28 единиц.

Целью создания учреждений медицины является оказание первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи населению Калачевского муниципального района, проведение профилактических мероприятий направленных на снижение заболеваемости, инвалидности и смертности.

В прогнозный период до 2019 года планируется сохранить общее количество медицинских учреждений на территории района на уровне 2015 года и не допустить сокращение их численности.

Одной из проблем в системе здравоохранения Калачевского муниципального района является кадровый дефицит. На данный момент количество врачей составляет 98 человек при числе штатных должностей 183 единицы.

С целью привлечения молодых врачей-специалистов, заявки о вакансиях размещаются и постоянно обновляются на сайте ГБУЗ «Калачевская ЦРБ», «Работа в России», комитета здравоохранения Волгоградской области, службе занятости Калачевского муниципального района.

Кроме того, на территории района реализовываются Государственные программы Волгоградской области, такие как «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Основными направлениями развития здравоохранения в Калачевском муниципальном районе на 2016-2019 годы определены:

- обеспечение в необходимом объеме квалифицированной медицинской помощью населения Калачевского муниципального района в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания населению Калачевского муниципального района бесплатной медицинской помощи;

- укрепление материально-технической базы медицинских учреждений района;

- увеличение объема мероприятий по профилактике заболеваний;

-внедрение в медицинскую практику современных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации;

-повышение уровня квалификации медицинских работников, совершенствование системы их подготовки и переподготовки.

Основной целью является выполнение основных целей и задач государственного программы "Развитие здравоохранения Волгоградской области на 2014 - 2016 годы и на период до 2020 года", что в конечном итоге позволит получить повышение качества и доступности медицинской помощи.

Дата изменения: 06.12.2018 14:26